НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лацио уверенно поставил крест на надеждах Днепра на плей-офф ###

Двумя поражениями от «Сент-Этьена» «Днепр» накануне игры в Риме подвел себя к тому рубикону, только перешагнув через который, т.е., выиграв у «Лацио», днепропетровцы сохраняли хоть какие-то надежды на весенний плей-офф Лиги Европы. Сделать это можно было, по мнению Мирона Маркевича, если показать «свою игру». Однако только в этом сезоне мы видели столько разных матчей «днепрян», что дать однозначный ответ на вопрос, что сейчас у команды является этой самой «своей игрой», очень и очень непросто. Тем более что на газон «Стадио Олимпико» вместе со своим партнерами по «Днепру» из-за дисквалификации не имел возможности выйти Руслан Ротань, о значимости которого в игровых построениях команды Маркевича говорить излишне. Кстати, по своему антуражу игра в Риме во многом напоминала то, что мы видели в первой игре этих команд – приезд «Днепра» в Рим большого интереса у поклонников «Лацио» не вызвал, и близкий к пустому стадион, возможно, был и на руку нашей команде.А саму игру она начала обещающе. Селезнев в первой же атаке заработал угловой, после которого Данило бил по воротам с линии штрафной. Попади он – и Бериша вряд ли бы помог «Лацио», но мяч просвистел рядом с воротами. Первая же вылазка хозяев к воротам «Днепра» привела к печальному результату. Пароло, увидев рывок Кандревы в район 11-тиметровой отметки, диагональной передачей вывел того один на один с Бойко, и наш голкипер игроком «Лацио» был обыгран, словно на тренировке. 0:1 для «Днепра» на 4-й минуте – хорошего мало. После следующей атаки римлян могло быть еще хуже. Данило в штрафной цеплял Кишну, и тот оказался на газоне. Поставил бы пенальти литовский арбитр Мажейка, и спорить было бы сложно, но рефери был милостив, не убив игру в самом ее начале.И следа оптимизма от игры своей команды не было на лице Мирона Маркевича – в первой половине тайма у гостей не получалось абсолютно ничего. Даже с большой натяжкой на голевой момент не тянул рывок Матеуса на 21-й минуте, который он завершил ударом по воротам. Мяч полетел в паре метров от штанги, а Бериша прыгал за ним, скорее, для разминки.Куда печальнее было то, что мяч практически не держался у игроков «Днепра». Ладно бы днепропетровцы испытывали тотальное давление со стороны соперника, но их ошибки были из разряда тех, которые в теннисе называют «невынужденными». Одна из них едва не привела ко второму голу – «обрез» Федецкого на правом фланге обороны позволил Клозе на 32-й минуте выйти на ударную позицию прямо по центру ворот, но точный удар у всеми признанного бомбардира не получился, и мяч полетел выше ворот.В ситуации, когда игра не идет, могут прийти на помощь стандарты, но и их качество в отсутствие Ротаня оставляло желать лучшего. Более того, на 40-й минуте Гама так неудачно выполнил штрафной, что в ответ «днепряне» получили контратаку, которую все-таки успел сорвать Данило, иначе сразу два игрока «Лацио» выбегали бы на одного Бойко. 1:0 в пользу «Лацио» – логичность результата первого тайма сомнений не вызывала.Игра без ворот – лучшая характеристика того, что происходило на газоне «Стадио Олимпико» в первые минуты второго тайма. Кому она была на руку, это очевидно. И даже стандарты, а каждая из команд получила право на один штрафной, ни к чему перспективному не привели – защитники спокойно разбирались с верховыми передачами.Еще до перерыва в «Днепре» вместо Матеуса вышел Пико, а вот когда на 57-й минуте Безус уступил свое место на поле Зозуле, появилась надежда, что Роман хоть как-то раскачает игру, которая медленно и уверенно катилась к безрадостному для гостей результату. Однако, как известно, один в поле не воин, тем более что Зозуля – игрок зависимый, и до него еще мяч нужно доставить.И, тем не менее, «Днепр» искал возможности преодолеть, прежде всего, себя самого. Пока Селезнев и Зозуля стягивали на себя внимание в центральной зоне, Гама получил возможность активнее заиграть слева. И на 65-й минуте счет стал равным! Попытка удара Матоса пришлась в защитника, но мяч удачно отлетел к Гаме, который выверенным ударом отправил кожаный снаряд в нижний угол ворот.Увы, на круги своя «Лацио» вернул ситуацию очень быстро. Римляне прижали «днепрян» к штрафной, и когда Пароло приложился к мячу метров с 23-х, Чигринский некстати оказался на его пути, рикошет – и мяч мимо Бойко нашел себе дорожку в угол ворот.Выход Евгения Шахова вместо Федецкого очевидно обозначил желание Мирона Маркевича пойти ва-банк. Играть оставалось около 20-ти минут, а «Днепру» нужно было забивать дважды. Гости пытались за счет длинных передач максимально обострять игру, но ни Селезнев, ни Зозуля впереди за мяч не цеплялись, а других вариантов как-то подобраться к владениям Бериши у «днепрян» не просматривалось.Концовка, да как, собственно, и весь матч осталась за «Лацио». Римляне очень солидно держали игру на половине гостей, и даже мастерство Бойко не помешало им увеличить счет. Удар Катальди со штрафного на 90-й минуте был Бойко в красивом броске отражен, но в компенсированное время Джорджевич пробил уже для нашего голкипера без вариантов.Поражение в Риме логично подвело итог неутешительному участию «Днепра» в нынешней Лиге Европе. «Лацио» же в группе G первый, и вместе с римлянами в плей-офф вышел «Сент-Этьен».Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Лацио» – «Днепр» – 3:1 (1:0)«Лацио»: Этрит Бериша, Абдулай Конко, Маурисио Насименто, Сантьяго Джентилетти, Стефан Раду, Антонио Кандрева, Данило Катальди, Марко Пароло, Рикардо Кишна (Сенад Лулич, '-81), Мирослав Клозе (Сергей Милинкович-Савич, '-66), Алессандро Матри (Филип Джорджевич, '-70)«Днепр»: Денис Бойко, Матеус (Андерсон Пико, '-41), Дмитрий Чигринский, Дуглас Баселар, Папа Гуйе, Бруну Гама, Данило, Артем Федецкий (Евгений Шахов, '-74), Леонардо Де Матос, Евгений Селезнев, Роман Безус (Роман Зозуля, '-57)Арбитр: Гедиминас Мажейка(Литва) Антонио Кандрева, 4, Марко Пароло, 68, Филип Джорджевич, 90+3 - Бруну Гама, 65 Стефан Раду, 53. Марко Пароло, 78. Сергей Милинкович-Савич, 85. - Данило, 79. Леонардо Де Матос, 82.Удары (в створ): 9 (6) – 7 (2).Угловые: 9 – 2.Офсайды: 2 – 0.ЛАЦИО – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА